Логотип

Семейный юрист

телефон горячей линии
или
НАПИШИТЕ НАМ

Мы с радостью вам перезвоним
и ответим на все ваши вопросы

Запрет на вывоз ребенка за границу

Найдется мало взрослых людей, которые не хотели бы посетить достопримечательности других стран, посмотреть на старинные замки и лицезреть религиозные святыни других народов, окунуться в море. А что уже говорить о детях? Все они любят путешествовать. Сам факт посещениями ими другого государства, можно сказать, уже чудо.

Наше государство с трепетом относиться к подрастающему поколению, поскольку именно от него зависит наше дальнейшее будущее. По этой причине государство предъявляет особые требования для несовершеннолетних, выезжающих за пределы страны.

В настоящее время на территории страны действует немалое количество нормативно-правовых актов, определяющих порядок и особенности пересечения несовершеннолетними государственной границы. В частности, порядок пересечения государственной границы несовершеннолетними определен в ст. 20 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996., в которую, на основании Федерального закона №270-ФЗ, вступившим в силу 29.07.2018г., были внесены изменения. Сейчас, исходя из названой правовой нормы, определено:

  • Несовершеннолетний имеет право выехать за пределы свой страны только в сопровождении мамы или папы. Также, такое лицо имеет право пересечь государственную границу с представителем, который был ему назначен на основании действующего законодательства.
  • Несовершеннолетнее лицо может выехать за пределы страны и в других случаях. Для этого требуется специальное разрешение, дающее право выехать за пределы страны. Такой документ должен быть оформлен в соответствии с требованиями законодательства.

 

Документы для выезда

 Как говорилось выше, несовершеннолетний может покинуть территорию страны только в сопровождении одного из родителей, либо представителя. Но даже в этом случае ему необходимо иметь при себе ряд документов. К таковым относятся:

  • Для лиц, старше 14 лет необходимо иметь паспорт гражданина РФ.
  • Письменное разрешение второго родителя на выезд его чада за пределы страны. Такое разрешение требуется, когда ребенок выезжает в сопровождении мамы или папы, а равно представителя. Документ должен быть нотариально заверен.
  • Разрешение, выданное органом опеки и попечительства. Названый документ требуется, когда срок пребывания на территории другого государства будет более 90 суток. Этот документ, как и разрешение от второго родителя, подлежит обязательному нотариальному заверению.

Когда несовершеннолетнего не выпустят из страны

 Выше был приведен перечень документов, которые позволяют лицу, не достигшему совершеннолетия пересечь государственную границу. Если речь идет не о родителях, а о сопровождающем, то в качестве такового может выступать тренер, учитель. Другими словами любое лицо, которое наделено правом сопровождения несовершеннолетнего. Но бывают ситуации, когда таможенные службы не разрешают несовершеннолетнему пересечь государственную границу:

  1. у несовершеннолетнего отсутствует загранпаспорт;
  2. один из родителей не дал разрешение на выезд его чада за пределы страны, либо такое разрешение имеется, но оно не заверено нотариально;
  3. мама или папа установили запрет на право покидать территорию страны. Если такой запрет имеется, то родитель, его установивший должен дать согласие на выезд.
  4. отсутствие у несовершеннолетнего информационного письма. Оно должно содержать:
  • в какое государство направляется несовершеннолетний;
  • на какой срок ребенок покидает территорию своей страны;
  • данные на лицо, наделенное правом сопровождать несовершеннолетнего.

Лица, имеющие право наложить запрет на выезд

 Законодательством определен круг лиц, которые наделены правом запретить ребенку покинуть территорию государства. К таковым относятся:

  • один из родителей несовершеннолетнего;
  • законный представитель ребенка. В данном случае в качестве таковых могут выступать опекуны или попечители несовершеннолетнего, лица, усыновившие несовершеннолетнего;
  • должностные лица органа опеки.

В жизни бывают ситуации, когда родители, по каким-либо причинам, не смогли сохранить полноценную ячейку общества и развелись. Один из родителей, чтобы, хоть как-то отомстить второму за развод, использует в своих интересах несовершеннолетнего. Он накладывает запрет на пересечение государственной границы своим ребенком. Представьте ситуацию. Мама решила поехать с ребенком за границу, к примеру, на море. Вроде бы ничто не предвещает беды. Сумки собраны, деньги есть, проходим границу и выясняется, что папа наложил запрет на выезд своего чада. Путешествие не состоялось, приходится возвращаться домой. Чтобы не было дико узнать о запрете при прохождении таможни, этот момент необходимо уточнить заранее.

Как накладывается запрет

Существует определенный порядок наложения запрета:

  1. Подготавливается в письменной форме заявление. Не имеет значения написано оно лицом от руки или напечатано. В нем Заявителю нет необходимости указывать, что послужило причиной наложения запрета на выезд несовершеннолетнего за пределы страны.
  2. Заявление направляется в отдел ФМС. Обратите внимание, что документ подается в то отделение, на территории которого зарегистрирован его податель.

Законодательством не установлена обязанность лица, наложившего запрет, уведомлять об этом второго родителя. Поэтому о таком факте родитель и ребенок могут узнать только при прохождении таможни.

Бывают ситуации, когда один родитель проживает в другой стране. Если им было принято решение наложить запрет на выезд ребенка, то заявление требуется подать в Консульство, а также и в органы пограничной службы.

Итог

Вы столкнулись с проблемой выезда ребенка за пределы страны и не знаете, что делать? Обратитесь за помощью в наш «Правовой центр». Наши специалисты разъяснят Вам все тонкости и нюансы законодательства, непосредственно касающегося выезда ребенка за пределы государства, подскажут, каким образом разрешить данный вопрос с наименьшими временными затратами.           

Закрыть меню
статистика